Top of site

БАЗА ДАННЫХ
"АКТЕРЫ РОССИИ"

 



Rambler's Top100

Пилипенко Константин Владимирович

Артист драмы.
Родился 1926-06-15 г.
з.а. Карелии, н.а. России.
Окончил Театральная студия (г.Ленинград) (1955 г.), педагог - Соколов А.В.
Стаж актерской работы (полных лет) - 68.
В настоящее время работает в русском Драматическом театре (Карелия).
Амплуа: характерный социальный герой, комедийный герой.
Осн. роли: Адриан Блендербленд ("Миллионерша" - Шоу Б.); Александр Амилькар ("Месье Амилькар платит" - Жамиак И.); Альфред Илл ("Визит старой дамы" - Дюрренматт Ф.); Антон ("Потерянный сын" - Арбузов А.Н.); Бенедикт ("Много шума из ничего" - Шекспир У.); Братишка ("Шторм" - Билль-Белоцерковский В.Н.); Веллер Мартин ("Игра в джин" - Кобурн Д.Л.); Виктор ("Варшавская мелодия" - Зорин Л.Г.); Вилли Ломен ("Смерть коммивояжера" - Миллер А.); Ганс Кифер ("Человек со звезды" - Виттлингер К.); Глухарь ("Два цвета" - Зак А., Кузнецов И.); Городничий ("Ревизор" - Гоголь Н.В.); Грегори Соломон ("Цена" - Миллер А.); Давыдов ("Поднятая целина" - Шолохов М.А., Демин П.); Добротин ("Мария" - Салынский А.Д.); Дэви ("Остров Афродиты" - Парнис А.); Ильин ("Пять вечеров" - Володин А.); Иорам Канделаки ("Закон вечности" - Думбадзе Н.); Караманчель ("Дон Хиль - зеленые штаны" - Молина Т.де); Константинов ("Жестокие игры" - Арбузов А.Н.); Крутов ("Долги наши" - Володарский Э.); Максим Петров ("Традиционный сбор" - Розов В.С.); Марат ("Мой бедный Марат" - Арбузов А.Н.); Маринваль ("Вызов забвению" - Робер Ж.); Мартьянов ("Совесть" - Павлова Д., Токарев В.); Мегрэ ("В подвалах отеля "Мажестик"" - Сименон Ж.); Миронов ("Дни нашей жизни" - Андреев Л.Н.); Мишка ("Дни нашей жизни" - Андреев Л.Н.); Мультик ("Вечер" - Дударев А.); Мурзавецкий ("Волки и овцы" - Островский А.Н.); Муромский ("Свадьба Кречинского" - Сухово-Кобылин А.В.); Мюнхгаузен ("Самый правдивый" - Горин Г.И.); О'Крэди ("Дипломат" - Алешин С.); Орлиев ("Любить и верить" - Гусаров Д., Штокбант И.); Петербоно ("Бал воров" - Ануй Ж.); Петровский ("Большевики" - Шатров М.Ф.); Рябинин ("Человек со стороны" - Дворецкий И.М.); Сантехник ("А поутру они проснулись" - Шукшин В.М.); Тарелкин ("Смерть Тарелкина" - Сухово-Кобылин А.В.); Тартюф ("Тартюф" - Мольер Ж.-Б.); Темин ("Высшая мера" - Арро В.); Тимофеев ("Соловьиная ночь" - Ежов В.); Торчиков ("Заглянуть в колодец" - Волчек Л.); Чинков ("Территория" - Куваев О.); Шарль ("Шестой этаж" - Жери А.); Якорев ("Последние" - Горький М.).
Работал с режиссерами: А.М. Вилькин, О.И. Джангишерашвили, Т.В. Дунаевская, Е.М. Кучер, Л.Р. Окунь, И.С. Ольшвангер, В.М. Пахомов, А.В. Пергамент, И.П. Петров, С.Н. Селектор, А.В. Соколов, Ю.В. Чернышев, И.Р. Штокбант.
Рост 170 см.
Телосложение среднее.
Вокальные данные средние.
Готов играть на иностранном языке.
Имеет награды: диплом ВТО (СТД) за лучшую роль сезона (1972/73, 1983), диплом Фестиваля, посвященного 100-летию М.Горького (1 ст, 1968), орден Отечественной войны (2 степ.), премия ВТО (СТД) (1967/68, 1971,), диплом Всероссийского смотра спектаклей к 50-летию Октябрьской революции (1967), орден Дружбы народов (1986), медаль Нахимова, медаль "За оборону Ленинграда", медаль "За победу над Германией", премия СТД Карелии "Онежская маска" (1997/98), диплом фестиваля "Белые ночи" (1958).
Другие сведения: съемки в к/ф "Прикосновение" (реж. Р.А. Горяев, 1972-73), съемки в 20 телеспектаклях на Карельском ТВ.

Обо всех изменениях, дополнениях и замеченных Вами неточностях
просим сообщать разработчикам.



©Центр Информационных Технологий для Театров
СПб, 1997 - 2009